Descripción detallada Lote 293

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008T, Lote # 293

Lote de 8 medallas de hombres ilustres.
España.
Siglo XX.
Elaboradas en bronce.
Consta de:
a) ENRIC GRANADOS. LLEIDA 1868. MORT EN EL MAR 20 MARC 1916.
b) MIGUEL J. SERRA (FRA JUNIPER). PETRA (MALLORCA) 1713. MISSIO S. CARLOS (MEXIC) 1784. FUNDADOR DE LES MISIONS DE CALIFORNIA.
c) ISAAC ALBENIZ. CAMPRODON (GIRONA) 1860. CAMBO (FRANCIA) 1909.
d) HERMENEGILD ARRUGA. BARCELONA 1886. ...ET LVX FACTVM EST.
e) MARIANO FORTUNY. REUS 1838. ROMA 1874.
f) ANTONI GAUDI. REUS 1852 - BARCELONA 1926.
g) ANTONI PUIGVERT. N. SANTA COLOMA DE GRAMANET (BARCELONA) 1905. "FUNDACIÓN PUIGVERT" BARCELONA.
h) JOSEP MARIA SERT 1874 - 1945 BARCELONA.
Algunas marcadas CALICO, BARNA.
Decoradas con retratos, paisajes arquitectónicos, elementos antropomorfos y paisajes en bajo relieve.
Presentan marcas, manchas y desgaste.
Dimensiones: .5 x 5 cm. Ø

**X. & F. Calicó es un lugar de culto para el aficionado a la numismática y la heráldica. Ocupa un edificio novecentista de gran valor arquitectónico y en una ubicación privilegiada, en el corazón del Barri Gòtic de Barcelona. Situado en un edificio novecentista en Via Laietana, cerca de la Catedral, la Plaça del Rei o Santa Maria del Mar, X. & F. Calicó es un establecimiento de visita obligada para los amantes de la numismática y la heráldica. Especializada en el campo de la numismática de finales del siglo XVIII, esta tienda dispone también de monedas antiguas de época griega, romana, medieval y moderna. Cabe destacar también su sección de heráldica, que ofrece escudos de apellidos, árboles genealógicos y pergaminos de homenaje. Además, X. & F. Calicó ofrece servicio de valoración de monedas y medallas de colección.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote